Активистке "Солидарности" заочно предъявили обвинение по "болотному делу"

Активистке "Солидарности" Анастасии Рыбаченко заочно предъявили обвинение по "болотному делу", сообщается на сайте проекта "Росузник", юристы которого представляют интересы некоторых фигурантов дела. Оппозиционерку обвинили в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ).

В октябре 2012 года Рыбаченко была объявлена в федеральный розыск. Сейчас она живет в Эстонии, где поступила в Таллинский технический университет. В России активистка не была с лета. В июле в ее квартире прошел обыск, однако Рыбаченко не было дома, так как она находилась в Германии. С тех пор оппозиционерка не приезжала в РФ.

Всего по делу о беспорядках на Болотной площади проходят 18 человек, большая часть которых содержится под стражей. Активистов обвиняют в участии в массовых беспорядков и нападении на полицейских.

Шестого мая во время согласованного шествия под названием "Марш миллионов" произошли столкновения с полицией. В результате пострадали несколько десятков человек с обеих сторон. СК РФ квалифицировал произошедшее как массовые беспорядки.

Правозащитники настаивают, что беспорядков на Болотной не было, а имели место лишь отдельные стычки с полицией. Они намерены провести общественное расследование "болотного дела".

Пока по этому делу вынесен один приговор. Максим Лузянин, который признал свою вину в участии в беспорядках и нападении на полицейских, получил 4,5 года заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше