Носитель "Лошарика" выработал свой ресурс

Главное управление глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны России на два года приостановит походы глубоководной атомной станции проекта 10831 "Калитка", известной под прозвищем "Лошарик". Как пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, носитель станции - подводная лодка БС-136 "Оренбург" проекта 667БДР "Кальмар" - выработал свой ресурс и будет выведен из состава флота.

Как ожидается, "Оренбург", спущенный на воду еще в 1981 году, будет снят с вооружения и передан на утилизацию в 2013 году. Эта подлодка была конвертирована в носитель глубоководных станций - "Лошарика" и кораблей проекта "Нельма" - в 2002 году. К этому времени ей уже исполнилось 20 лет. С корабля был демонтирован ракетный комплекс с приборами управления, вместо которых установили стыковочное устройство, снятое с выработавшей ресурс подлодки БС-411 "Оренбург" (утилизирована в 2009 году).

В настоящее время для "Лошарика", а также новой строящейся глубоководной станции (предположительно, уменьшенный вариант проекта 10831), переделывается стратегическая подлодка БС-64 "Подмосковье" проекта 667БДРМ "Дельфин". Этот корабль был спущен на воду в 1984 году. Как ожидается, стыковочное устройство для "Подмосковья" будет снято с "Оренбурга".

В конце октября 2012 года стало известно, что "Лошарик" прошел испытания в условиях Арктики, приняв участие в подводных буровых работах на шельфе Менделеева в Северном Ледовитом океане. Станция занималась сбором геологических образцов, после исследования которых Россия намерена доказать свое право на расширение подконтрольной арктической зоны свыше 370 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше