СПЧ напомнил президенту о противоречиях в законе об усыновлении

Совет по правам человека при президенте РФ 28 декабря направил президенту Владимиру Путину экспертное заключение, касающееся запрета на усыновление детей американцами, сообщает "Интерфакс".

По словам главы Совета Михаила Федотова, таким образом члены совещательного органа рассчитывают обратить внимание Путина "на все детали закона, который не соответствует Конституции, в частности, по порядку принятия". Федотов также добавил, что в законе "много внутренних противоречий и пробелов". Одновременно авторы документа предлагают принять меры по улучшению положения детей-сирот.

О том, что закон, который позиционируется как ответ на недавно принятый в США "закон Магнитского", противоречит Конституции, члены Совета заявили еще 21 декабря, вскоре после того, как документ был одобрен Госдумой в третьем чтении. Между тем накануне мнение экспертов разделилось: Михаил Федотов поддержал инициативу депутатов, назвав институт международного усыновления "позором для России", в то время как ряд членов Совета выступили с резкой критикой закона. В заявлении, опубликованном на сайте органа, подчеркивалось, что "вовлекать детей в политические игры, делать их заложниками политической конъюнктуры и сиюминутных интересов аморально и цинично".

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", помимо запрета на усыновление вводящий ограничения на деятельность американских НКО, был одобрен 26 декабря Советом Федерации и перешел на подпись к президенту. 27 декабря на заседании Госсовета Путин заявил, что собирается подписать законопроект, добавив при этом, что предварительно изучит окончательный вариант документа.

Между тем против инициативы выступили ряд членов правительства, в том числе главы российского МИД, Минобрнауки, Минюста и Минфина. Более 100 тысяч подписей против закона собрала в Интернете "Новая газета". 27 декабря с заявлением с просьбой отклонить закон обратился к Путину "Комитет гражданских инициатив" Алексея Кудрина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше