Рядом с Кремлем вывесили баннер в память о Маркелове и Бабуровой

Евгений Фельдман / "Новая газета"

На Большом Каменном мосту рядом с Кремлем антифашисты вывесили баннер в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, сообщает "Новая газета". Вывесив растяжку, активисты зажгли файеры и несколько минут скандировали слоган: "Помнить - значит бороться".

"Если ты помнишь, то знаешь, что делать", - гласила надпись на баннере. Кроме того, на нем было указано время и место проведения акции памяти.

Шествие по Бульварному кольцу состоится 19 января, в годовщину убийства Маркелова и Бабуровой. Сбор участников намечен на 14:00 на Тверском бульваре. После акции все желающие смогут возложить цветы к месту убийства. Об этом организаторы договорились с мэрией.

Националист Никита Тихинов застрелил Станислава Маркелова и журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову на Пречистенке 19 января 2009 года. За это он получил пожизненный срок. Его сообщница Евгения Хасис приговорена к 18 годам заключения.

Станислав Маркелов при жизни защищал ряд антифашистов, в том числе Алексея Олесинова. Кроме того, он представлял интересы потерпевшей стороны по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина. Анастасия Бабурова также придерживалась антифашистских взглядов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше