МАК назвал причину аварии Ту-204 во Внуково

Ту-204 авиакомпании Red Wings

Ту-204 авиакомпании Red Wings. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Причиной катастрофы самолета Ту-204, разбившегося 29 декабря в аэропорту Внуково, стал отказ системы реверса. Об этом сообщается в пресс-релизе Межгосударственного авиационного комитета. «Через две секунды после перевода РУР в положение "максимального реверса" последовал доклад бортинженера о невключении реверса», - отмечается в сообщении.

В то же время «Коммерсантъ» публиковал мнения анонимных экспертов МАК, которые заявляли о том, что именно отказ реверса стал причиной жесткой посадки. Экипаж посадил воздушное судно в штатном режиме, хотя и несколько небрежно, но критическими эти ошибки не были. Попытки включить реверс, то есть обратную тягу, оказались неудачными, а затормозить обычным способом на обледенелой полосе не удалось.

В качестве причины аварии первоначально неофициально называлась ошибка пилотирования. Оценка состояния взлетно-посадочной полосы показала, что она не могла обусловить катастрофу.

Росавиация еще до аварии самолета отмечала, что Ту-204 испытывает регулярные затруднения с реверсом двигателей. Похожий случай выкатывания Ту-204 за пределы ВПП произошел 21 декабря в аэропорту Толмачево.

Самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings потерпел крушение при посадке в аэропорту «Внуково» 29 декабря 2012 года. На борту находились восемь членов экипажа. Трое из них погибли на месте, еще один скончался по дороге в больницу, а бортпроводница Татьяна Пенкина скончалась на следующий день. Трое пострадавших выжили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше