Минобороны открестилось от отмены службы по месту жительства

Начало событий в новости Шойгу попросили отменить службу по призыву рядом с домом

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Министерство обороны России опровергло сообщения о возможном возврате к экстерриториальному принципу комплектования войск, сообщает «Интерфакс», ссылающийся на источник в министерстве.

Источник добавил, что переход на одногодичный срок службы с преимущественным ее прохождением в собственном регионе или поблизости от него помог сформировать «позитивное отношение граждан к службе». Ломать эту тенденцию министерство, по его словам, не намерено.

Представитель Минобороны назвал сообщения об изменении порядка службы не более чем журналистской уткой. О том, что министерство может вернуться к экстерриториальности при призыве, стало известно из материала «Известий», вышедшего 30 января.

Издание отмечало, что причиной отмены службы поблизости от дома может стать демографическая ситуация. Сейчас в Сибирь массово призывают уроженцев Центральной России, Юга и Северного Кавказа. В то же время москвичи служат за рубежом, в первую очередь, на Украине, в Армении и Таджикистане.

Стоит отметить, что после того, как служба по месту жительства стало нормой, число уклонистов существенно сократилось. В некоторых военкоматах удалось полностью выполнить план по призыву, тогда как прежде лучшие результаты составляли 50 процентов.

Территориальная служба была введена в России в 2008 году при предыдущем министре обороны Анатолии Сердюкове одновременно с сокращением срока пребывания в армии до года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше