Январь оказался сверхуспешным месяцем для американских трейдеров

Трейдер на Нью-йоркской фондовой бирже

Трейдер на Нью-йоркской фондовой бирже. Фото: Spencer Platt / AFP

Американский индекс широкого рынка S&P 500 по итогам января 2013 года вырос на 5,1 процента, что стало лучшим показателем за последние 15 месяцев. Об этом сообщает агентство Reuters. На конечный результат не повлияла даже макроэкономическая статистика, согласно которой ВВП страны в последнем квартале 2012 года начал сокращаться.

Из графика S&P за месяц видно, что основной рост пришелся на середину месяца. В конце января S&P начал снижаться. Так, 31 января он просел на 0,26 процента до 1498 пунктов.

Январь оказался успешным месяцем не только на американских фондовых биржах. Так, индекс ММВБ вырос с 1475 до 1547 пунктов (почти пять процентов). В Великобритании местный FTSE 100 поднялся на 6,81 процента, французский CAC 40 - на 2,69 процента, японский Nikkei - на 7,66 процента.

Инвесторы скупают акции на фоне относительного макроэкономического спокойствия в Европе и США, стабильных ценах на нефть, а также из-за благоприятного корпоративного фона. За четвертый квартал к 31 января отчитались уже 231 компании из списка S&P 500, и в 69,3 процента случаев их результаты превзошли ожидания аналитиков. Reuters указывает, что средний показатель за четыре квартала составлял 65 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше