Бывший британский министр сознался во лжи полиции

Крис Хьюн

Крис Хьюн. Фото: Justin Tallis / AFP

Бывший министр по делам энергетики и изменения климата Великобритании и депутат Палаты общин от Либеральных демократов Крис Хьюн (Chris Huhne) сознался в суде, что солгал полиции в 2003 году, переложив вину за превышение скорости на жену, пишет The Independent.

В коротком заявлении, сделанном перед прессой, Хьюн отметил, что единственным правильным решением для него в сложившейся ситуации будет сложить полномочия депутата парламента.

В феврале 2012 года Хьюн был вынужден уйти в отставку с поста министра по делам энергетики после того, как в отношении него и его бывшей жены Вики Прайс (Vicky Pryce) было начато расследование по делу о воспрепятствовании осуществления правосудия. Политик свою вину долгое время не признавал и надеялся после оправдания в суде вернуться в правительство.

В свою очередь, расследование началось после того, как Прайс в интервью, данном вскоре после развода с Хьюном в 2010 году, рассказала об инциденте, имевшем место за семь лет до этого - в 2003 году. Тогда Хьюн был депутатом Европарламента. Они с Прайс возвращались на автомобиле из аэропорта Станстед и превысили скорость. Когда их остановила полиция, Хьюн заявил, что за рулем была его жена, а не он. Прайс подтвердила эту информацию и была оштрафована.

Крис Хьюн с 2005 года был членом парламента от партии Либеральных демократов. В 2006 и 2007 годах он участвовал в выборах главы партии, однако оба раза уступал другим кандидатам. В 2010 году Хьюн стал министром по делам энергетики и изменения климата в кабинете Дэвида Кэмерона. До скандала с ложью полиции его рассматривали как одного из кандидатов на должность лидера партии Либеральных демократов, которые состоятся после того, как этот пост покинет Ник Клегг (Nick Clegg), пишет The Guardian.

Максимальный срок за воспрепятствование отправлению правосудия в Великобритании - пожизненное заключение. Однако как отмечает The Independent, обычно в подобных случаях правонарушителей приговаривают к нескольким месяцам тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше