Козак отказался считать расходы на Олимпиаду разорением страны

Дмитрий Козак

Дмитрий Козак. Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Привлечение огромного количества инвестиций в Сочи в рамках подготовки города к Олимпиаде 2014 года должно быть предметом гордости. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил вице-премьер России Дмитрий Козак. Он добавил, что такого рода инвестиции не должны считаться расходами, разоряющими страну.

По словам Козака, непосредственно на Олимпиаду в Сочи из бюджета выделяется сто миллиардов рублей и еще столько же — из внебюджетных источников. Остальные 1,3 триллиона рублей тратятся не на сами Игры, а на развитие региона — транспортные магистрали, очистные сооружения и другие объекты инфраструктуры. Вице-премьер добавил, что всего к Олимпиаде будет создано 800 объектов капитального строительства.

В пример дорогостоящих объектов инфраструктуры Козак привел строительство дублера Курортного проспекта Сочи за 90 миллиардов рублей, малую объездную дорогу за 28 миллиардов рублей и дорогу (автомобильную и железную) на Красную поляну за 220 миллиардов рублей.

По данным, которые 1 февраля передавало РИА Новости, к началу 2013 года на подготовку к Олимпиаде в Сочи было потрачено уже 1,136 триллиона рублей. Общие затраты на Игры составят более полутора триллионов рублей. Для сравнения, в 2006 году предполагалось, что бюджет Олимпиады, включая все инфраструктурные проекты, составит 316 миллиардов рублей. После этого Игры несколько раз дорожали, что позволило СМИ еще в 2010 году объявить Олимпиаду в Сочи самой дорогой в истории олимпийского движения.

С повышением затрат на Олимпиаду по ходу строительства спортивных объектов столкнулось большинство стран, которые принимали Игры в последние годы. Так, на Олимпиаду в Китае изначально планировалось потратить 20 миллиардов долларов, а в итоге она обошлась в 36 миллиардов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше