Спецслужбы ликвидировали причастного к терактам в московском метро

Родственники погибших в терактах на станции метро "Парк культуры"

Родственники погибших в терактах на станции метро "Парк культуры". Фото: ИТАР-ТАСС, архив

Боевик, разыскиваемый за участие в организации теракта в московском метро, уничтожен 5 февраля в Дагестане в результате спецоперации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах. Ликвидация террориста, чье имя не называется, произошла поблизости от села Кадыркент Сергокалинского района. Боевик в момент задержания оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был уничтожен.

По словам представителей следствия, убитый опознан как житель Левашинского района 1977 года рождения.

В течение последних трех лет спецслужбы ликвидировали других лиц, причастных к теракту. В апреле 2011 года в Дагестане был убит двоюродный брат 28-летней смертницы Мариам Шариповой Магомед Адалаев. Он входил в состав группы боевиков, напавшей на милиционеров.

Организатора атаки Магомедали Вагабова, чьей женой являлась Мариам Шарипова, сотрудники правоохранительных органов уничтожили осенью 2010 года.

В начале апреля 2010 года был убит Ахмед Рабаданов, а в конце августа Следственный комитет объявил о ликвидации Али Исагаджиева. Сообщалось, что Рабаданов и Исагаджиев сопровождали смертниц в Москву и координировали их действия в день теракта. Еще один причастный к теракту – Дауд Магомедов – 31 марта стал исполнителем теракта в Кизляре.

Теракты на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» произошли утром 29 марта 2010 года. Погибли 40 человек, около 90 человек получили ранения. Ответственность за взрывы взял на себя лидер кавказских боевиков Доку Умаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше