The Pirate Bay «переехал» в Норвегию и Испанию

Логотип The Pirate Bay

Логотип The Pirate Bay

Серверы торрент-портала The Pirate Bay были перемещены с территории Швеции в Норвегию и Испанию. Об этом сообщает 26 февраля Torrentfreak.

Размещением торрент-портала стали заниматься Пиратские партии Норвегии и Каталонии. Представитель The Pirate Bay отметил, что благодаря переезду впервые будут запущены две параллельные копии ресурса.

TorrentFreak указывает, что до сих пор точное местоположение серверов The Pirate Bay было неизвестно, однако как минимум в течение трех последних лет подключение к Сети ему обеспечивала шведская Пиратская партия. Швецию и Испанию издание называет «возможно, лучшими местами» для размещения серверов торрент-портала. В частности, указывает оно, испанские власти предоставляют «благоприятную среду» для файлообменных сервисов несмотря на то, что США грозят прекратить со страной торговые отношения.

Решение перевезти The Pirate Bay было принято после того, как в феврале 2013 года антипиратская группа Rights Alliance пригрозила Пиратской партии Швеции судебным преследованием за обслуживание торрент-портала. Партии дали срок до 26 февраля, чтобы прекратить сотрудничество с ресурсом.

Чтобы обезопасить себя от рейдов полиции, The Pirate Bay с октября 2012 года использует «облачные» серверы, через которые и проходит трафик к пользователям. Это помогает ресурсу скрывать фактическое размещение собственных серверов.

The Pirate Bay — один из популярнейших торрент-порталов в мире. В ряде стран правообладатели выступают против деятельности ресурса, указывая на то, что через него распространяются пиратские материалы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше