Сирийские повстанцы сбили второй за неделю вертолет

Кадр: YouTube

Сирийские повстанцы из «Батальона противовоздушной обороны» в минувшие выходные сбили вертолет Ми-17 в окрестностях авиабазы «Менна», расположенной к северу от Алеппо (посмотреть на карте).

Видеоролик, на котором запечатлены последние мгновения полета, размещен на сервисе YouTube. На записи видно, как горящий вертолет пытается зайти на посадку, однако из-за слишком высокой скорости снижения ударяется об землю и взрывается.

Судя по продолжению ролика, от вертолета остались лишь обгоревшие обломки, а шансов выжить у пилотов не было.

Этот вертолет стал уже вторым, сбитым в окрестностях авиабазы за последнюю неделю. За несколько дней до этого повстанцы при помощи ПЗРК сбили еще один вертолет, летевший на большой высоте. (Видеоролик). По словам самих оппозиционеров, они собираются установить над «Менной» и вокруг нее «бесполетную зону», а потом захватить аэродром и сделать его непригодным для использования.

Провинция Алеппо и одноименный город с середины прошлого года являются ареной наиболее ожесточенных столкновений между правительственными войсками и оппозицией. Повстанцы ранее заявляли, что главной их тактической задачей является захват и уничтожение военных аэродромов, расположенных в провинции и соседних регионах.

Всего за два года гражданской войны в Сирии убиты более 70 тысяч человек. Оппозиция добивается смещения Башара Асада с поста президента страны, а сам он заявляет, что никогда не уйдет в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше