Сирийские повстанцы показали свою ПВО за работой

Кадр: YouTube

Сирийские повстанцы разместили на сервисе YouTube видеоролик, в описании которого сказано, что в нем показана работа «Батальона ПВО» Военного совета Свободной армии Сирии в окрестностях города Алеппо.

На записи видно, как один из повстанцев выпускает ракету класса «земля-воздух» (предположительно «Игла-С») по вертолету Ми-8, летящему в нескольких километрах от места пуска ракеты.

Спустя несколько секунд вертолет озаряет вспышка, он начинает гореть, дымиться, теряет управление и падает на землю. Судя по кадрам видеозаписи, шансов спастись у пилотов практически не было.

Ранее сообщалось, что сирийские повстанцы получили из-за границы и захватили в самой Сирии самые современные ПЗРК. Точное число комплектов при этом не называлось.

Пилоты ВВС Сирии, зная об этом, в последние месяцы стараются летать как можно выше и постоянно отстреливают тепловые ловушки, способные увести ракету в сторону. В данном случае это, очевидно, не помогло, поскольку «Игла-С» оснащена двухспектральной системой наведения, способной сводить на нет эффект от тепловых ловушек.

Сирийские повстанцы называют правительственные ВВС одним из главных препятствий на пути к окончательной победе над режимом Башара Асада. Однако страны, поддерживающие оппозицию, все еще опасаются передавать ей современные комплексы ПВО, считая, что они могут оказаться в руках радикальных исламистов.

Тем не менее, неофициальные поставки таких комплексов, по мнению аналитиков, время от времени все же происходят.

Сирийские повстанцы уже почти два года сражаются против правительственных сил, стремясь свергнуть действующий режим и создать в Сирии исламское государство. Жертвами этой войны стали уже более 70 тысяч человек.

Во время просмотра видео рекомендуется снизить громкость звука.
box#1333810

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше