Противники Асада обвинили Ирак в посягательстве на суверенитет Сирии

Иракский военнослужащий на границе с Сирией

Иракский военнослужащий на границе с Сирией. Фото: Azhar Shallal / AFP

Оппозиционнный Сирийский Национальный Совет обвинил правительство Ирака в прямом вмешательстве во внутрисирийский конфликт. Об этом 3 марта сообщает Agence France-Presse.

В заявлении Совета утверждается, что официальный Багдад, до этого лишь оказывавший политическую и разведывательную поддержку режиму Башара Асада, «перешел на новый уровень вмешательства в дела Сирии». Оппозиция обвинила Ирак в «атаке на сирийский народ и его базовые права», а также в посягательстве на сирийский суверенитет.

Комментарии сирийской оппозиции последовали за боестолкновением в районе сирийско-иракской границы, которое произошло в субботу, 2 марта. Согласно заявлениям иракских официальных лиц, пограничники были вынуждены открыть огонь по сирийской территории из-за перестрелки между военнослужащими правительства Асада и повстанцами. Сирийская оппозиция, в свою очередь, сочла это актом агрессии и обратилась в ООН и Лигу арабских государств с требованием осудить действия Ирака.

Ирак, в отличие от многих других государств Ближнего Востока, с самого начала сирийского конфликта избегал критики Башара Асада и не призывал его уйти в отставку, на официальном уровне лишь призывая обе стороны противостояния прекратить насилие. Между тем, позиция Багдада регулярно вызывает критику США, из-за отказа правительства Ирака запретить пролет над своей территорией иранских самолетов, доставляющих грузы для нужд войск Асада.

Противостояние между правительством Башара Асада и оппозицией, переросшее в гражданскую войну, продолжается в Сирии на протяжении почти двух лет. Его жертвами, по оценкам ООН, стали 70 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше