В Латвии подсчитали оставшихся в живых легионеров

Ветераны легиона SS у Монумента Свободы в Риге

Ветераны легиона SS у Монумента Свободы в Риге. Фото: Ilmars Znotins / AFP

В Латвии в настоящее время проживают около 75 бывших легионеров SS. Об этом, как передает Mixnews, заявил социолог, преподаватель Латвийского университета Дидзис Берзиньш. По информации портала, в настоящее время он проводит социологическое исследование, посвященное легионерам.

«Мы получили от них 75 анкет. Столько их примерно осталось. Сейчас последний момент, когда можно сделать такое исследование, так как с каждым годом их все меньше», — сказал Берзиньш. По его словам, однозначный портрет латышского легионера нарисовать нельзя, так как «у каждого из них была своя история». «Многие легионеры считают, что они боролись за независимость, мы не можем их переубедить. Конечно, история показывает, что это не так. Но и сказать, что они все были преступниками, нельзя», — подчеркнул социолог.

Берзиньш ранее уже проводил исследования, связанные с латышским легионом SS. Он является соавтором ставшей резонансной в республике книги «(Две) стороны», которая была издана в 2011 году. В ней были собраны дневники солдат — участников Второй мировой войны. При этом, часть записей была взята из дневников легионеров, часть — из дневников красноармейцев. Комментаторы, по словам Берзиньша, не раз упрекали авторов книги в том, что эти записи были опубликованы вместе. «Но мы хотели, чтобы солдат воспринимали не идеологически, а по-человечески, увидели, как они себя чувствовали», — отметил он.

Согласно исследованию, проводившемуся в Латвии в конце минувшего года, у жителей республики нет единого мнения относительно латышских солдат, воевавших на стороне немецкой армии. 33 процента респондентов назвали их жертвами Второй мировой войны, пять процентов — героями. В то же время треть русскоязычных жителей Латвии, участвовавших в опросе, назвали легионеров «нацистскими преступниками».

Латышский легион SS был создан в 1943 году. Входившие в него солдаты участвовали в боевых действиях против советских войск и карательных операциях против партизан, их также обвиняют в расправе над мирным населением. В Латвии 16 марта неофициально отмечается День памяти легионеров (в этот день в 1944 году латышский легион SS впервые вступил в бой с Красной армией).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше