В Латвии отказались легализовать День легионера

Шествие легионеров

Шествие легионеров. Фото: Роман Коксаров / AP

Сейм (парламент) Латвии отклонил предложение входящего в правящую коалицию блока националистов VL-TB/LNNK восстановить День памяти легионеров SS в качестве официальной памятной даты. Об этом сообщает DELFI.

Соответствующий законопроект был внесен в парламент в начале марта. Авторы документа утверждали, что он призван «восстановить историческую справедливость и обеспечить уважительное отношение к латышским национальным воинам». За передачу законопроекта комиссиям Сейма проголосовали 18 депутатов, против — 63. Свою инициативу националисты не согласовали с партнерами по правящей коалиции, поэтому против поправок высказывались в том числе депутаты от правящих «Единства» и Партии реформ.

В первой редакции документа представители VL-TB/LNNK предлагали также признать День победы 9 мая траурной датой. Однако впоследствии они отказались от этой инициативы. Законопроект, в котором упоминалось только о «легализации» Дня легионеров SS, одобрила подкомиссия по патриотическому воспитанию.

С 1998 по 2000 годы 16 марта в Латвии официально отмечался День памяти латышских солдат, хотя фактически дату воспринимали как «праздник легионеров». После острых дискуссий Сейм в 2000 году исключил ее из числа памятных. В настоящее время праздник отмечают неофициально. Ежегодно в Риге 16 марта проходит традиционное «шествие легионеров», которое организует объединение Daugavas Vanagi («Соколы Даугавы»).

Ранее на этой неделе премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис признал, что День памяти латышских легионеров «вызывает раскол в обществе». Он подчеркнул также, что в республике «не стоит отмечать исторические даты, связанные с нацистской или советской оккупационными армиями».

Латышский легион SS был создан в 1943 году. Он участвовал в боевых действиях против советских войск и карательных операциях против партизан, легионеров также обвиняют в расправе над мирным населением. 16 марта 1944 года они впервые вступили в бой с Красной Армией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше