Китай займется экспортом транспортников Y-20

Y-20

Y-20. Фото: globalmilitaryreview.blogspot.ru

Китай в перспективе намерен поставлять новые военно-транспортные самолеты Y-20 на экспорт. Об этом, как сообщает Flightglobal, заявил Тан Цзюнь (Tang Jun), председатель совета директоров компании Xian Aircraft, построившей первый летный прототип перспективного транспортника. По словам Цзюня, Y-20 планируется поставлять на экспорт в нескольких версиях; каких именно, он не уточнил. Согласно действующему графику, транспортник поступит на вооружение Китая в 2017 году.

В случае, если Китай начнет предлагать на экспорт свой новый транспортный самолет, ему придется конкурировать на мировом рынке с американским транспортником C-17 Globemaster III и Ил-76. Не исключено, что покупателями нового китайского самолета станут Венесуэла и несколько стран Африки. Пока ни одно из государств не показывало заинтересованности в покупке Y-20.

Транспортник Y-20 является крупнейшим самолетом такого класса, разработанным в Китае. Он совершил первый полет 26 января 2013 года. Сведения о разработке Китаем нового военно-транспортного самолета начали попадать в интернет в конце 2012 года, однако китайское правительство официально подтвердило реализацию проекта только в январе текущего года.

Предположительно китайский перспективный военно-транспортный самолет сможет развивать скорость до 830 километров в час и совершать полеты при полной загрузке на расстояние до 4,4 тысячи километров. Транспортник максимальной взлетной массой 220 тонн сможет выполнять полеты на высоте до 13 тысяч метров. Длина Y-20 составляет 47 метров, высота ─ 15 метров, а размах крыла ─ 45 метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше