Мосгордума поддержала повышение штрафов для грузовиков

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Мосгордума в первом чтении поддержала законопроект о поэтапном повышении штрафов за въезд грузового транспорта в пределы Москвы в дневные часы. Об этом в среду, 20 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Мосгордумы Владимира Платонова.

Поправки в Кодекс об административных нарушениях Москвы, внесенные мэром Сергеем Собяниным, предлагают штрафовать транспорт грузоподъемностью свыше тонны на пять тысяч рублей за въезд в пределы Третьего транспортного кольца с 6 до 22 часов. Грузовики максимальной разрешенной массой более семи тонн предлагается штрафовать на тысячу рублей за въезд днем в пределы Московской окружной железной дороги. Такой же штраф предложен для транзитных грузовиков максимальной разрешенной массой более 12 тонн за въезд на МКАД.

Для нетранзитных грузовиков максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн Собянин предложил ввести штраф в пять тысяч рублей за въезд на территорию Москвы, ограниченную МКАД. Как сообщалось ранее, для последнего типа машин штраф введут поэтапно: сначала он составит тысячу рублей, потом вырастет до двух и трех тысяч соответственно. Штраф в пять тысяч планируется ввести с 1 июля 2013 года.

Ограничения на въезд грузовиков максимальной массой свыше 12 тонн на МКАД вступили в силу с 1 марта 2013 года. Штраф за нарушение сейчас составляет 300 рублей. Ограничения на въезд большегрузов в пределы Третьего транспортного кольца и Московской окружной железной дороги действовали и ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше