В пригороде Махачкалы начался штурм жилого дома

Начало событий в новости В пригороде Махачкалы перекрыли проспект с требованием отменить режим КТО
Проспект Акушинского после разгона стихийной акции 20 марта 2013 года.

Проспект Акушинского после разгона стихийной акции 20 марта 2013 года. . Фото: @iGNabi

Штурм подвала одного из домов в поселке Семендер в пригороде Махачкалы начался поздно вечером в среду, передает РИА Новости со ссылкой на собственные источники на месте проведения спецоперации.

По данным правоохранительных органов, в укрепленном подвале дома укрывается группа участников незаконных вооруженных формирований. Из дома слышна стрельба, отметил собеседник РИА Новости. Между тем источник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах Дагестана назвал подвал бункером и отметил, что внутри здания «произошел огневой контакт». О пострадавших или погибших пока не сообщалось.

Режим контртеррористической операции (КТО) был введен в Семендере в 6:00 20 марта. Утром силовики блокировали дом депутата Унцукульского районного собрания Магомедхабиба Магомедалиева, однако позже в силовых структурах Махачкалы «Кавказскому узлу» рассказали, что к 11:00 дом Магомедалиева был разблокирован. По словам источника, проверялось другое домовладение.

Тем не менее события в пригороде Махачкалы спровоцировали несогласованную акцию протеста в самой дагестанской столице. Там во второй половине дня около ста человек перекрыли проспект Акушинского. Как сообщалось, это были в основном родственники и знакомые депутата Магомедалиева, которые требовали отменить режим КТО в Семендере. По данным протестовавших, депутат находится в одном из блокированных домов.

Полицейские и омоновцы разогнали стихийную акцию протеста. Как сообщили «Кавказскому узлу» в пресс-службе МВД по Дагестану, правоохранительные органы приняли «жесткие меры» по пресечению митинга, так как граждане не отреагировали на требование его прекратить. По словам очевидцев, полиция применяла дубинки. Судя по записи с места событий, на проспекте Акушинского даже стреляли в воздух.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше