Правительство предложило ЦБ контролировать зарплаты банкиров

Здание Центрального Банка

Здание Центрального Банка. Фото: ИТАР-ТАСС

Банк России может получить право контролировать вознаграждение работников финансовых организаций. Об этом в номере от 22 марта пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на поправки к законопроекту о консолидированном надзоре.

По информации издания, одной из мер, прописанных в поправках, является наделение ЦБ правом «оценивать систему оплаты труда кредитной организации». Планируется, что регулятор будет принимать во внимание доходы не только топ-менеджеров, но риск-менеджеров и других сотрудников, работа которых критически влияет на состояние организации.

Если ЦБ решит, что вознаграждения банкиров не соответствуют уровню рисков, финансовым результатам, масштабу и характеру бизнеса организации, регулятор, как ожидается, сможет предписывать изменить систему оплаты труда.

В качестве примера приводится ситуация, когда риск-менеджер оценивает риски на долгосрочную перспективу, к примеру, на три года, тогда как вознаграждения выплачиваются каждый год.

В таком случае сотрудник может стремиться к наращиванию прибыли без оглядки на риски в течение двух лет, а на третий год, когда неадекватная оценка отразится на финансовых результатах банка, уволиться без ущерба для своей зарплаты.

Кроме того, более жесткий контроль планируется ввести за собственниками. Акционеров финорганизаций предлагается отстранять от управления организациями в нескольких случаях: при нарушении порядка раскрытия информации о структуре собственности, за отсутствие мер по предупреждению банкротства, и сделки, которые привели к нарушению обязательных нормативов. Также ЦБ будет наказывать повышенными нормативами достаточности капитала за некачественный риск-менеджмент.

Законопроект о консолидированном надзоре включает в себя поправки к законам «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Проект был принят в первом чтении еще в мае 2011 года. В ходе второго чтения дважды изменялся срок представления поправок; документ находится на рассмотрении Госдумы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше