Полицейских пригрозили уволить за избиение бомжей на Казанском вокзале

Пассажиры прибывшего поезда «Ташкент - Москва» на Казанском вокзале

Пассажиры прибывшего поезда «Ташкент - Москва» на Казанском вокзале. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Сотрудников полиции, избивших двоих бездомных на Казанском вокзале, уволят из правоохранительных органов, как только установят их личности. Об этом сообщается на сайте Управления на транспорте МВД России по ЦФО.

Из сообщения следует, что 6 февраля трое полицейских с применением силы выгнали из здания вокзала двух бездомных граждан Узбекистана, не разрешив им ночевать внутри. Отталкиваясь от сообщений об инциденте в СМИ, начальник управления на транспорте МВД России по ЦФО генерал-майор полиции Виктор Шимаров назначил служебную проверку.

«Проводятся мероприятия по установлению личностей сотрудников причастных к данному инциденту, в случае их установления они будут уволены из органов внутренних дел», — говорится в сообщении транспортной полиции. Уточняется, что оба избитых узбекистанца были ранее судимы в России, а на вокзале проживали в ожидании возвращения в Узбекистан, на что планировали накопить денег.

По данным Lifenews, в отношении «неустановленных сотрудников полиции» Восточным следственным отделом ММСУТ СК РФ было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Также издание приводит имена потерпевших — Отабек Киргизбаев и его тезка Отабек Нуркучкаров.

По словам Киргизбаева, полицейские избили узбекистанцев поочередно. «Пока Отабека били, я спрашивал прапорщика, зачем они делают это, а потом два сержанта подошли ко мне и потащили меня в то же самое место. Сначала мне нанесли несколько ударов дубинками по спине, отчего я присел. Потом один из полицейских ударил меня дубинкой по лицу», — рассказал Киргизбаев следователям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше