Среда обитания

Москва проведет рекордную распродажу земли

Московские власти в ближайшие годы планируют выставить на земельные аукционы около 500 участков в старых границах столицы совокупной площадью 460 гектаров. Об этом газета "РБК daily" пишет со ссылкой на главу департамента городского имущества Владимира Ефимова.
По его словам, в текущем году мэрия намерена продать девелоперам права аренды на 269 участков. Большинство площадок будет отдано под строительство социальной инфраструктуры (физкультурно-оздоровительные комплексы, объекты торговли, гаражи, отели). Вместе с тем, впервые после прихода на пост мэра столицы Сергея Собянина к торгам будут привлечены застройщики жилья (в 2013 году среди них предполагается разыграть 7 лотов).
В октябре 2010 года земельные торги в Москве были приостановлены в связи с начавшейся ревизией инвестконтрактов на строительство недвижимости. Аукционы возобновились спустя год, однако с конца 2011 года на аукционах было реализовано всего около 60 стройплощадок общей стоимостью 1,35 миллиарда рублей.
В связи с низкими показателями столичные власти решили упростить процедуру торгов. В частности, чиновники сократили количество необходимых документов и продлили срок заявочной кампании. Кроме того, участникам торгов не придется подписывать с Тендерным комитетом договор о задатке.
Сообщалось, что в прошлом году операции с землей принесли в бюджет Москвы более 41 миллиарда рублей, что на 30 процентов превышает показатель за 2011 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше