Андрея Панина посмертно удостоили «Ники»

Андрей Панин

Андрей Панин. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Актер Андрей Панин, погибший в начале марта, посмертно удостоен премии «Ника». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Панину присудили награду в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за его работу в фильме «Искупление». Его премию на церемонии вручения получил режиссер фильма Александр Прошкин. «Он был очень одаренным, он чувствовал время и выражал его на экране, это время его и убило, я в этом убежден», - заявил Прошкин, пообещав отдать статуэтку семье Панина.

Церемония вручения 26-й премии «Ника» проходит вечером 2 апреля в театре «Московская оперетта». Торжественное мероприятие было открыто показом фрагмента фильма «Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего.

В номинации «Лучший неигровой фильм» награду получила лента «Антон тут рядом» Любови Аркус, а лучшим фильмом СНГ и стран Балтии был назван «Вечное возвращение» Киры Муратовой. Лучшей актрисой второго плана была названа Татьяна Друбич, сыгравшая в фильме Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты».

Специальный приз за выдающийся вклад в кинематограф получили режиссер Вадим Абдрашитов и сценарист Александр Миндадзе. В другой специальной номинации, «Честь и достоинство», отмечены Инна Чурикова и Глеб Панфилов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше