Судан приступил к освобождению оппозиционеров

Начало событий в новости В Судане освободят всех политзаключенных
Первые оосвобожденные

Первые оосвобожденные. Фото: Ashraf Shazly / AFP

В Судане в соответствии с обещанием президента Омара аль-Башира, данным накануне, 2 апреля начали отпускать политических заключенных. Первые семь из них покинули тюрьму Кобар в Хартуме, передает Reuters. В то же время Agence France-Presse сообщает о шести выпущенных заключенных.

Все отпущенные были членами оппозиционных партий. Их поместили под стражу в январе 2013 года за участие вместе с суданскими повстанцами на конференции в Уганде, по итогам которой была принята резолюция о необходимости свержения режима Башира.

О своем намерении отпустить всех политзаключенных президент Судана Омар аль-Башир, находящийся у власти с 1989 года, объявил 1 апреля, выступая в местном парламенте. При этом он не уточнил, кто именно будет выпущены на свободу и когда.

Кроме того, Башир пообещал «возобновить диалог со всеми политическими силами Судана», даже с теми, которые отстаивают свои интересы с оружием в руках.

Изменение в отношениях Башира к оппозиционерам в прессе связывают с улучшением отношений между Суданом и Южным Суданом, получившим независимость в 2011 году. В марте 2013 года два государства, находившиеся за год до этого на грани войны, подписали соглашение о восстановлении поставок южносуданской нефти на мировые рынки по суданскому нефтепроводу.

Ранее именно южного соседа власти Судана неоднократно обвиняли в поддержке вооруженных повстанцев, действующих на территории страны. Мятежники особенно активны в штатах Южный Кордофан, Голубой Нил и Дарфур. Они выступают против Башира и добиваются расширения прав местного населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше