В Вене начался судебный процесс по делу Рахата Алиева

Рахат Алиев

Рахат Алиев. Фото: RFE/RL

В Верховном суде Вены началось судебное следствие по делу бывшего посла Казахстана в Австрии, бывшего зятя президента республики Рахата Алиева. Об этом в субботу пишет казахстанская газета «Время» со ссылкой на собственного корреспондета. По данным издания, Алиев на процесс не явился.

Ранее адвокат семей погибших менеджеров заявлял, что Верховный суд Вены не нашел политических мотивов в уголовном преследовании Алиева, отмечает «Интерфакс».

Бывший муж старшей дочери президента Нурсултана Назарбаева Дариги (она подала на развод вскоре после того, как на ее мужа было заведено уголовное дело) обвиняется властями Казахстана в похищении и убийстве топ-менеджеров казахстанского «Нурбанка» Айбара Хасенова и Жолдаса Тимралиева. По версии следствия, Тимралиев и Хасенов были похищены из головного офиса в Алма-Ате 31 января 2007 года группой Алиева, который в тот момент фактически был владельцем этого банка. Следствие установило, что похищенных несколько дней держали в плену и подвергали пыткам. Тела топ-менеджеров были обнаружены 13 мая 2011 года.

Рахат Алиев до 2001 года был одним из самых крупных бизнесменов в Казахстане и вторым лицом в органах госбезопасности. Позднее, однако, он был переведен на дипломатическую работу, а затем — обвинен в причастности к ряду преступлений. Сам Алиев утверждает, что оказался в опале из-за намерения баллотироваться на пост президента, а уголовные дела были использованы как повод для того, чтобы отобрать его бизнес.

В 2008 году казахстанский суд приговорил Алиева в общей сложности к 40 годам лишения свободы за измену родине, подготовку госпереворота и другие тяжкие преступления. Приговоры были вынесены заочно, поскольку с весны 2007 Алиев проживает за рубежом, в частности в Австрии, которая отказывает в экстрадиции бизнесмена, полагая, что на родине ему не гарантировано справедливое судебное разбирательство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше