Голодных птенцов уличили в шантаже родителей

Изображение PressFoto

Ученые выяснили, что птенцы могут сознательно подвергать себя риску, чтобы получить больше корма от родителей. Такое заключение было сделано по итогам наблюдения за пегими дроздовыми тимелиями (Turdoides bicolor) в южноафриканской пустыне Калахари. Результаты исследования опубликованы в Proceedings of the Royal Society B. Обзор статьи приводит Nature.

Авторы работы пишут, что птенцы тимелий, которые начинали криками просить еду, находясь на земле или вне укрытия, в среднем получали в четыре раза больше корма, чем птенцы, сидевшие на деревьях. Такое распределение внимания взрослых птиц ученые объясняют большей заботой о безопасности птенцов на незащищенной от хищников местности.

В рамках исследования было зафиксировано 3 тысячи случаев кормления на протяжении 200 часов. Чтобы подтвердить результаты, исследователи пустили через громкоговорители запись тревожных криков тимелий, сигнализирующих о присутствии хищника. В таких условиях кормежка птенцов, находившихся на открытом пространстве, стала происходить вдвое чаще. При этом, птенцов на деревьях продолжали кормить в обычном темпе.

Осознанность действий птенцов удалось показать с помощью другого эксперимента. Ученые сами подкармливали детенышей и наблюдали за их поведением до и после получения корма. Голодные птенцы проводили на деревьях только 40 процентов своего времени. Сытые детеныши находились под защитой листьев и веток в полтора раза дольше

Один из авторов публикации, Алекс Томпсон (Alex Thompson) из Кейптаунского университета, заявил, что поведение птиц в некоторой степени напоминает поведение людей. «По личному опыту я знаю, что родители охотнее покупают детям сладости, если те начинают кричать в присутствии других людей», — добавил Томпсон.

В сентябре 2012 года было опубликовано другое исследование, посвященное изучению умственных способностей птиц. Тогда ученым удалось выяснить, что новокаледонские вороны способны выстраивать причинно-следственные связи и корректировать свое поведение соответствующим образом. Вороны стали первыми представителями животного мира, обнаружившими такие способности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше