Голландцы показали неизвестный проун Лисицкого

«Проун вращения» Эль Лисицкого

«Проун вращения» Эль Лисицкого

Музей ван Аббе в Эйндховене в рамках выставки «Лисицкий — Кабаков. Утопия и реальность» показал картину Эль Лисицкого, которая ранее никогда не экспонировалась. Как отмечает портал ED.nl, 9 апреля в музее было вывешено произведение «Проун вращения» (1919).

Голландский музей обладает самой большой коллекцией произведений классика русского авангарда за пределами России. Всего в собрании музея насчитывается 126 работ Лисицкого. «Проун вращения» был предоставлен специально для выставки частным лицом, пожелавшим остаться неизвестным.

Картина в голландском музее будет демонстрироваться до 28 апреля, затем она отправится вместе со всей экспозицией в Санкт-Петербург и Москву. Выставка «Лисицкий — Кабаков. Утопия и реальность» открылась в Голландии в декабре 2012 года. Ее приезд в Россию, в частности, приурочен к 80-летнему юбилею Ильи Кабакова, который художник отмечает в 2013 году.

Выставка в музее ван Аббе впервые проводит параллель между классиком авангарда и классиком московского концептуализма. Кураторами экспозиции выступили Илья и Эмилия Кабаковы, лично отбиравшие произведения для экспозиции — как свои, так и Лисицкого. Выставка сталкивает раннее и позднее советское искусство (от революции до 1989 года) и позволяет проследить историю развития советского искусства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше