Аки Каурисмяки решил снять фильм в Италии

Аки Каурисмяки

Аки Каурисмяки. Фото: Jean-Paul Pelissier / Reuters

Финский режиссер Аки Каурисмяки намеревается снять следующую картину в Италии. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Режиссер хотел бы поработать в Апулии. По словам Каурисмяки, он был заинтересован в сотрудничестве с Нанни Моретти («Комната сына», «У нас есть Папа!») и даже отправил итальянскому кинематографисту предложение сняться в фильме, однако тот не откликнулся. Теперь Каурисмяки рассматривает в качестве кандидата на роль в новом фильме Роберто Бениньи («Вне закона», «Ночь на Земле», «Жизнь прекрасна», «Римские приключения»).

Каурисмяки также добавил, что для съемок фильмов в Италии ему придется подучить язык. Для туриста у него у него вполне приличный итальянский, но для работы этого уровня не достаточно.

Фильмы Аки Каурисмяки неоднократно входили в конкурсную программу Каннского кинофестиваля. В частности, в 2002 году лента «Человек без прошлого» получила на мероприятии гран-при и премию экуменического жюри. Эта же картина была претендентом на «Оскар» от Финляндии. Каурисмяки не приехал на торжественную церемонию в Лос-Анджелесе в знак протеста против действий США в Ираке.

Комедийная драма «Гавр» («Le Havre»), последняя на сегодняшний день завершенная режиссерская работа Каурисмяки, вышла на экраны в 2011 году. Мировая премьера картины также состоялась в Каннах. Фильм был показан в рамках конкурса и удостоился приза FIPRESCI (международной федерации кинокритиков).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше