В Казахстане проверят анонимку с угрозой устроить «второй Жанаозен»

Атырау

Атырау. Фото: atyrauplaneta.kz

Финансовая полиция Казахстана начала проверку фактов, изложенных в анонимном письме о злоупотреблениях руководства нефтедобывающей компании «Эмбамунайгаз». Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента в Атырауской области. Какие-либо подробности расследование в ведомстве приводить отказались.

Письмо, о котором идет речь, появилось в конце марта на сайте Социалистического движения Казахстана. Послание было подписано «коллективом работников "Эмбамунайгаза"». В нем говорилось о том, что руководство предприятия втянуто в махинации с несколькими подрядными организациями, которые, в свою очередь, связаны с родственниками местных чиновников. Среди прочего, авторы письма упомянули о компании «Темиржол Курылыс – Атырау», которая по их данным принадлежит главе «Эмбамунайгаза» Жумабеку Жамауову. Этот подрядчик якобы получил тендер на строительство участка дороги до нефтяного месторождения Балгимбаев стоимостью 765 миллионов тенге (около пяти миллионов долларов), однако выполнил лишь треть взятых на себя обязательств.

В письме подчеркивалось, что коррупция в «Эмбамунайгазе» оказывает негативное воздействие на социальное положение нефтяников и местного населения, так как средства, выделенные на модернизацию оборудования, используются не по назначению. «Такая же ситуация сложилась в Мангыстауской области и привела к кровавым событиям в Жанаозене», — резюмировали авторы послания.

Напомним, беспорядки в Жанаозене произошли в декабре 2011 года. Им предшествовала многомесячная забастовка нефтяников, протестовавших против действий руководства компании «Озенмунайгаз». В результате погромов и вооруженных столкновений погибли не менее 14 человек и еще более 80 получили ранения.

Компания «Эмбамунайгаз» базируется в Атырау. Она является производственными филиалом национального монополиста «КазМунайГаз» и разрабатывает несколько десятков месторождений на территории области. Как пишет местное издание «Ак Жайык», резонансное письмо нефтяников могло появиться из-за очередного передела власти в подразделениях «КазМунайГаза». По данным источников газеты, главе национальной компании Ляззату Киинову некоторое время назад было предложено освободить должность, однако он отказался. В связи с этим, как сказано в статье, «связанных с Кииновым людей в "Эмбамунайгазе" могли обвинить в коррупции».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше