На Sotheby's продадут первую напечатанную в США книгу

Bay Psalm Book 1640 года

Bay Psalm Book 1640 года. Фото: Sotheby's

На торги аукционного дома Sotheby's будет выставлена одна из 11 сохранившихся копий Массачусетской книги псалмов (Bay Psalm Book) 1640 года— первой книги, напечатанной на территории современных Соединенных Штатов Америки, сообщает The New York Times.

Торги состоятся в ноябре 2013 года, а с 19 по 21 апреля книга будет выставлена для обозрения в здании Sotheby's в Нью-Йорке. Затем ее покажут публике в Филадельфии, Чикаго, Лос-Анджелесе и Далласе. Ожидается, что стоимость Массачусетской книги псалмов на аукционе превысит 15 миллионов долларов.

Копия Массачусетской книги псалмов, которую выставят на аукцион, является одной из двух, принадлежащих церкви Old South Church в Бостоне. Решение о продаже Псалтири было принято в декабре 2012 года, вырученные от аукциона деньги пойдут на содержание здания церкви. Другие сохранившиеся копии первого издания Массачусетской книги псалмов хранятся в библиотеке Конгресса США, в Йельском университете, в Гарварде, в университете Брауна, Американском обществе антикваров и в музее Розенбаха.

Массачусетская книга псалмов впервые была напечатана в 1640 году в городе Кембридж, штат Массачусетс, тиражом в 1700 экземпляров. Псалтирь содержала более точные переводы с иврита, чем те сборники псалмов, которые переселенцы привезли с собой из Англии. Рекорд стоимости для Массачусетской книги псалмов был установлен в 2009 году, когда издание примерно 1669-1682 годов было продано за 57600 долларов. Первые издания книги никогда не выставлялись на аукционы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше