Рогозин отклонил идею ФСБ о запрете поездов из Таджикистана

Начало событий в новости ФСБ предложила отменить поезда в Таджикистан после поездки Рогозина
Дмитрий Рогозин в поезде Душанбе — Москва

Дмитрий Рогозин в поезде Душанбе — Москва. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Вице-премьер Дмитрий Рогозин не одобрил озвученную погранслужбой ФСБ идею не пускать в Россию поезда из Таджикистана из-за нарушения в них санитарных норм. Об этом в понедельник, 15 апреля, сообщает РИА Новости.

По словам Рогозина, возглавляемая им Государственная пограничная комиссия не поддерживает столь радикальные меры. Он считает достаточным усилить контроль за железнодорожным сообщением между странами, в том числе тщательнее следить за соблюдением санитарных норм в поездах.

С предложением временно запретить поездам из Таджикистана въезд в Россию 15 апреля выступил замглавы погранслужбы ФСБ Владимир Мочалов. Его заявление было сделано после инспекции, проведенной 14 апреля Рогозиным и главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко в поезде Душанбе-Москва. В ходе проверки они нашли множество грубых нарушений санитарных норм. В частности, в вагоне-ресторане обнаружились спальные места для сотрудников поезда. После этого Онищенко заявил, что такой поезд нельзя пускать в Россию, так как он угрожает «санитарному здоровью всей нации».

В свою очередь Мочалов отметил, что поезд Москва-Душанбе не только не отвечает санитарным требованиям, но и нередко используется для перевозки наркотиков. Кроме того, он считает небезопасным впускать граждан Таджикистана в страну по их национальным паспортам, как это происходит сейчас. По мнению замглавы погранслужбы, таджикские документы недостаточно хорошо защищены.

После воскресной проверки Рогозин на совещании погранкомиссии заявил, что Россия уже в самое ближайшее время обяжет граждан СНГ въезжать в страну только по загранпаспортам. Ранее президент страны Владимир Путин заявил, что соответствующие изменения в законодательство должны быть приняты к 2015 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше