Ющенко открестился от визита в баню за счет грузинского бюджета

Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко

Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко. Фото: Владислав Содель / Коммерсантъ

Бывший президент Украины Виктор Ющенко опроверг сообщение о том, что глава Грузии Михаил Саакашвили два года назад оплатил его визит в баню. Об этом «Украинской правде» сообщила пресс-секретарь политика Ирина Ванникова.

Кассовый ордер на банное обслуживание некоего гражданина Ющенко (его имя и должность не указывались) и его спутников обнародовали грузинские СМИ. Документ был датирован 6 апреля 2011 года и подписан директором ООО «Нарикала» (из чего можно сделать вывод, что баня находилась в Тбилиси).

Обслуживание было рассчитано на семь человек, им были предложены: медовый массаж, три чайника с чаем и вареньем, по шесть единиц минеральной и питьевой воды, семь единиц мыла, семь шампуней и столько же пар тапочек. Стоимость услуг составила 591 лари (357 долларов). Эту сумму оплатила Специальная служба государственной охраны, которую до недавнего времени контролировал Саакашвили.

Ряд СМИ предположили, что грузинский лидер таким образом потратился на прием своего бывшего украинского коллеги. Однако пресс-секретарь Ющенко заверила, что 6 апреля 2011 года тот находился в Киеве, где проводил заседание президиума политсовета партии «Наша Украина». Несмотря на это, Ющенко, по словам его пресс-секретаря, готов передать 400 долларов грузинским властям в качестве гуманитарной помощи. «Также мы готовы добавить бочонок меда, варенье и мыло с шампунем», — отметила Ванникова.

Счет за обслуживание в бане был опубликован среди прочих документов о расходах Специальной службы госохраны. Ранее они были засекречены, однако правительство Грузии, получившее в начале этого года контроль над спецслужбой, решило предать их огласке. На основании обнародованных данных представители правящей в республике коалиции «Грузинская мечта» обвинили Саакашвили в нецелевом использовании бюджетных средств.

По словам депутата Ирины Имерлишвили, из полученных документов следует, что в 2013 году президент, его коллеги и друзья встречали Новый год в Дубае, на что было выделено 240 тысяч лари (около 150 тысяч долларов). Кроме того, Служба госохраны финансировала дорогие подарки, которые президент дарил своим близким, в частности золотые украшения для знаменитостей. По факту растраты прокуратура Грузии, как пишет «Коммерсантъ», возбудила уголовное дело.

Сам президент отверг обвинения в свой адрес, заявив, что потраченные из бюджета службы госохраны средства были использованы «для популяризации страны и привлечения инвестиций».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше