Латвийские депутаты решили не запрещать флаги СССР к Дню Победы

Противники использования советской и нацистской символики в Латвии

Противники использования советской и нацистской символики в Латвии. Фото: Ilmars Znotins / AFP

Сейм Латвии в четверг, 18 апреля, отменил срочный статус законопроекта о полном запрете советской и нацистской символики. Как сообщает DELFI, это означает, что документ не успеют принять до 9 мая.

Как отмечается, рассмотреть законопроект в обычном порядке, а не в срочном, предложили представители входящей в прявящую коалицию "Партии реформ". Депутаты отметили, что текст документа является слишком неясным и расплывчатым, и его формулировки требуют доработок, а сам законопроект не содержит оценки на предмет соответствия Европейской конвенции о защите основных свобод и прав человека.

Законопроект, ужесточающий запрет на использование советской и нацистской символики, был внесен в Сейм в начале апреля депутатом от входящей в правящую коалицию партии "Единство". Срочный статус документа, который изначально был ему присвоен, предполагал его рассмотрение в двух, а не в трех чтениях. Представители партии латышских националистов, в частности, выражали надежду, что до 9 мая закон уже вступит в силу.

В настоящее время законодательство Латвии запрещает использовать советскую и нацистскую символику на публичных мероприятиях, однако пока этот запрет не распространяется на акции, приуроченные к памятным датам, таким, как 9 мая.

Авторы нового законопроекта ранее подчеркивали, что запрет касается только плакатов, гербов и флагов с символикой. По их словам, публичное ношение орденов ветеранами Второй Мировой войны преследоваться не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше