Таджикистан ответил нотой на предсказание Жириновского

Владимир Жириновский

Владимир Жириновский. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

МИД Таджикистана выразил протест в связи с недавними высказываниями лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Послу России в республике Юрию Попову, как передает «Азия-Плюс», была вручена соответствующая нота.

В заявлении МИДа отмечается, что слова Жириновского, сказанные в программе «Поединок», «оскорбляют не только руководителя страны, но и народ Таджикистана». По мнению министерства, «оскорбительный и негативный характер высказываний... не соответствует духу традиционной дружбы Таджикистана и России».

Недовольство в связи с выступлением лидера ЛДПР, касавшимся президента Таджикистана Эмомали Рахмона, выразили и в парламенте республики. Глава парламентского комитета по международным делам Олим Салимзода, как передает Central Asian News, заявил, что в парламент России будет направлено соответствующее «письмо с осуждением».

Слова Жириновского, вызвавшие резонанс в Таджикистане, прозвучали в эфире телеканала «Россия—1», в программе «Поединок с Владимиром Соловьевым», посвященной теме мигрантов и введению визового режима со странами ближнего зарубежья.

Обращаясь к оппоненту Виктору Анпилову, Жириновский заявил, что «ваши друзья, таджикские коммунисты (судя по контексту, можно предположить, что имелось в виду руководство Таджикистана — прим. Ленты.Ру) взвинчивают цены на нашу базу в Таджикистане, вот мы им и говорим, что не будем вам больше платить и прекращаем принятие ваших рабочих к нам на работу». «Тогда что сделает Рахмон, глава республики?, — продолжил он. — Он же прекрасно понимает, что ему конец. Ибо афганские исламисты затопчут Таджикистан. А его, как Наджибуллу, повесят в центре города Душанбе».

На выступление лидера ЛДПР отреагировала и таджикская оппозиция. Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана (крупнейшей оппозиционной партии республики) Мухиддин Кабири заявил, что, несмотря на разногласия с президентом, считает такие заявления в его адрес неприемлемыми.

Ранее, напомним, резонанс вызвали высказывания Жириновского в отношении другой среднеазиатской республики — Киргизии (он предложил забрать у нее озеро Иссык-Куль за долги).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше