«Вологдаэнергосбыт» обыскали по делу о мошенничестве

Обыск в «Вологдаэнергосбыте»

Обыск в «Вологдаэнергосбыте». Кадр: оперативная съемка МВД

В офисе ОАО «Вологдаэнергосбыт» проведен обыск по делу о мошенничестве на 200 миллионов рублей. Об этом говорится в пресс-релизе МВД РФ, поступившем 23 апреля в редакцию «Ленты.ру».

По версии следствия, в 2010-2011 годах директор, главный инженер и другие сотрудники «Вологдаэнергосбыта» предоставили в Региональную энергетическую комиссию по Вологодской области заниженные параметры заявленной мощности и передаваемой электроэнергии. В результате ОАО «МРСК Северо-Запада — Вологдаэнерго» был нанесен ущерб на 200 миллионов.

В офисе компании изымаются документы и предметы, которые могут стать уликами в уголовном деле. Задержан ли кто-то из подозреваемых, пока не сообщается.

По информации газеты «Известия», сотрудникам «Вологдаэнергосбыта» во время обыска запретили отвечать на телефонные звонки. Единственная сотрудница, до которой удалось дозвониться, заявила, что не может говорить.

Как стало известно журналистам, «Вологдаэнергосбыт» зарегистрирован в Карачаево-Черкесии. Владельцами компании являются ООО «КЭС», ООО «Консорциум Энергпромфинанс», ООО «Русэнергосервис», ЗАО «ФинЭнергоИнвест», ООО «Центр частного права электроэнергетики» и Сергей Кочуров (руководитель«Вологдаэнергосбыта» и заместитель гендиректора «Межрегионсоюзэнерго»). В 2006-2008 годах на руководителей компании завели дело о завышении тарифов и необоснованных расходах на топливо. Сумма хищения оценивалась в 170 миллионов рублей. В итоге в компании сменилось руководство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше