Отвод судьи по делу Навального отклонен

Начало событий в новости Защита Навального заявила отвод судье
Сергей Блинов

Сергей Блинов. Фото: Сергей Бровко / Коммерсантъ

Судья Сергей Блинов отклонил отвод, заявленный ему защитой оппозиционера Алексея Навального, которого обвиняют в растрате имущества госпредприятия «Кировлес». Трансляция заседания ведется на сайте Ленинского суда Кирова.

Судья счел, что аргументы защиты не доказывают его предвзятости и личной заинтересованности в исходе рассмотрения дела. Свидетельств политической ангажированности процесса он также не нашел. Кроме того, судья счел несостоятельными заявления адвокатов о незаконности принятых им решений по их ходатайствам.

Защита Навального ранее заявила, что считает свидетельством обвинительного уклона суда отказ в нескольких своих ходатайствах. В частности, суд 24 апреля отказался в очередной раз перенести слушания в связи с тем, что новый адвокат не успел полностью ознакомиться с материалами дела. Кроме того, было отклонено ходатайство о возврате дела прокурору для устранения нарушений. Защита также сочла нарушением прав подзащитного отказ суда от предварительных слушаний.

Навального обвиняют в растрате 16 миллионов рублей «Кировлеса». Следствие считает, что для этого он уговорил главу предприятия Вячеслава Опалева заключить заведомо невыгодный договор с фирмой своего предполагаемого сообщника Петра Офицерова. Последний проходит по делу в качестве второго обвиняемого, а Опалев в декабре 2012 года получил условный срок. Его дело рассматривалось отдельно, так как он признал вину и заключил сделку со следствием.

В свою очередь подсудимые вину не признали. По словам Навального, Опалев оговорил его под давлением следствия.

Начало процесса было назначено на 17 апреля, но было перенесено из-за нехватки у защиты времени на ознакомление с делом. В результате суд приступил к его рассмотрению только 24 апреля. Дело рассматривается сразу по существу, без предварительных слушаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше