Научный руководитель вступился за заместителя Ливанова

Начало событий в новости Жириновский уличил заместителя Ливанова в подлоге
Игорь Федюкин

Игорь Федюкин. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Профессора Александр Каменский и Андрей Зорин выступили в защиту заместителя министра образования и науки Игоря Федюкина, которого лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвиняет в подлоге документов и подделке диплома. Письмо ученых опубликовало издание «Полит.ру». Каменский был научным руководителей дипломной работы чиновника, а Зорин — его оппонентом.

Ученые заявили, что дипломная работа Федюкина «представляла собой серьезное и полностью самостоятельное научное исследование», а диссертация, защищенная в 2009 году в США, была «новаторской». Обвинения в адрес Федюкина в блогах и СМИ, ставящие под сомнение научную репутацию чиновника и подлинность его диплома, Зорин и Каменский считают спланированной кампанией, увязывая ее с деятельностью Федюкина по разоблачению недобросовестных диссертаций.

«Против Игоря Федюкина выступают те, кто уже пострадал или опасается пострадать от его деятельности по очищению нашей науки от недобросовестных диссертаций. Те, кто сейчас громче всех кричит "Держи вора", рассчитывают отвлечь внимание от собственных действий или убедить власти и научную общественность, что все одним миром мазаны», — пишут ученые.

В комментарии изданию «Наука и технологии РФ» Зорин, работавший, помимо РГГУ, в Стэнфорде и Оксфорде, назвал Федюкина одним из трех наиболее сильных своих студентов. «Он был дисциплинированным, сильным, умным студентом с огромным интересом к исторической работе, с широким кругозором, поэтому никакого отношения к его научным достижениям вся эта кампания не имеет ни малейшего. Если там и есть какие-то канцелярские накладки с документами, то я очень хорошо знаю — я 13 лет преподавал на историко-филологическом факультете РГГУ, — что деканат и канцелярские службы работают довольно плохо», — заявил ученый.

Игоря Федюкина, выпускника историко-филологического факультета РГГУ, заподозрили в подлоге диплома сначала блогер Виктор Леванов, а затем лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Леванов выложил сканы обоих дипломов чиновника, задавшись вопросом, почему в одном из них указана специализация, а в другом — нет. Кроме того, блогера смутило отсутствие курсов по истории США во вкладыше, притом что специализация Федюкина — история России и США.

Однокурсница Федюкина Анна Гордеева пояснила в фейсбуке 24 апреля, что всему выпуску историко-филологического факультета РГГУ 1997 года (этот выпуск стал первым на истфиле) сначала выдали диплом без указания специализации, а затем, заметив ошибку, заменили его. Однако выпускники, которым нужно было срочно подать документы в аспирантуру, предоставили копию первого диплома, без специализации, так как еще не успели получить второй. Специализация по США, по словам Гордеевой, записана во вкладыше к диплому как «спецкурсы страноведческие».

Министерство образования и науки направило в РГГУ запрос на предоставление диплома, зачетки, экзаменационных ведомостей и других документов, связанных с обучением Федюкина, сообщает РИА Новости. Ранее в пресс-службе вуза «Ленте.ру» обещали прояснить ситуацию с дипломом замминистра в четверг, 25 апреля.

Федюкин окончил РГГУ в 1997 году. В 2009 году он защитил диссертацию в университете Северной Каролины. В ноябре 2012 года Федюкин, будучи заместителем министра образования и науки Дмитрия Ливанова, возглавил комиссию, проверявшую диссертационный совет Д 212.154.01 при МПГУ. По итогам работы комиссии 11 человек были лишены степени кандидата или доктора наук. Среди них был Андрей Андриянов, на тот момент занимавший пост директора СУНЦ МГУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше