Путин объяснил свою роль в судьбе Сердюкова

Начало событий в новости Путин заявил об отказе Кудрина возвращаться во власть
Анатолий Сердюков

Анатолий Сердюков. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Владимир Путин добился возбуждения уголовных дел по фактам хищений в Минобороны, как только занял должность верховного главнокомандующего в мае 2012 года. Об этом президент РФ рассказал в ходе «Прямой линии», которую транслирует канал «Россия 24». Путин подчеркнул при этом, что вину экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и других фигурантов дел может определить только суд.

По словам Путина, после возвращения в Кремль он ознакомился с информацией Счетной палаты относительно ситуации в министерстве обороны и подведомственном ему холдинге «Оборонсервис» и немедленно понял необходимость передачи материалов в правоохранительные органы, а именно в прокуратуру и Следственный комитет.

Президент подчеркнул, что дело «Оборонсервиса» расследуется объективно и будет доведено до конца, а домашний арест фигурантки дела Евгении Васильевой не свидетельствует о какой-либо избирательности правосудия. «По итогам расследования будет объективно сделан вывод о том, кто виноват, а кто не виноват, и если виноват, то в чем. И будет принята соответствующая мера, предусмотренная законом», — заявил Путин.

Дело «Оборонсервиса» было возбуждено осенью 2012 года. По версии следствия, экс-глава имущественного департамента Минобороны Васильева и другие должностные лица, которых называют приближенными Сердюкова, распродавали имущество министерства по заведомо заниженным ценам. Ущерб от махинаций оценивается в четыре миллиарда рублей. Позднее были возбуждены и другие дела о злоупотреблениях в Минобороны. Сердюков с началом скандала вокруг «Оборонсервиса» был уволен с должности министра, по некоторым делам он проходит свидетелем, но обвинений против него не выдвигали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше