Надежде Толоконниковой отказали в досрочном освобождении

Надежда Толоконникова

Надежда Толоконникова. Фото: @gruppa_voina

Участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой отказали в условно-досрочном освобождении. Об этом сообщает из зала Зубово-Полянского суда Мордовии корреспондент «Ленты.ру».

Очевидцы судебного заседания отметили, что перед вынесением решения судья Лидия Яковлева повела себя очень странно, неожиданно покинув зал. «Судья удалилась для принятия решения, не проведя прений, не предоставив последнего слова. Все это — серьезные нарушения УПК», — заявила адвокат Ирина Хрунова, добавив, что видит такое впервые за 15 лет судебной практики.

«До 17.40 поведение судьи было почти идеальным, с соблюдением всех процессуальных норм. После перерыва в 17.40 — ее как будто подменили», — написал в твиттере муж Толоконниковой Петр Верзилов, присутствующий в зале.

Ранее представитель прокуратуры выступил против предоставления Толоконниковой УДО. «Из колонии поступила характеристика, в которой сказано, что она не заслуживает условно-досрочного освобождения и нуждается в дальнейшем отбывании наказания. Данных, которые позволили бы усомниться в объективности администрации, нет», — сказал обвинитель.

Согласно российскому Уголовному кодексу, осужденный может быть освобожден после отбытия части наказания, если суд признает, что для его исправления не нужна полная изоляция от общества. Для решения вопроса суд запрашивает характеристику из колонии, где указывается, насколько хорошо заключенный соблюдает правила пребывания в месте лишения свободы. Мнения по поводу УДО также высказывают прокурор и адвокаты.

Надежда Толоконникова в августе 2012 года была приговорена к двум годам лишения свободы за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, в ходе которого Pussy Riot исполнили с амвона фрагмент песни «Богородица, Путина прогони». Еще одна участница акции Мария Алехина также получила два года колонии. Екатерине Самуцевич — третьей из задержанных участниц «панк-молебна» — удалось обжаловать обвинительный приговор и добиться для себя условного срока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше