Мария Алехина попросила об УДО

Мария Алехина

Мария Алехина. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Адвокат участницы Pussy Riot Марии Алехиной Оксана Дарова 11 апреля подала в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении своей подзащитной. Об этом сообщил в твиттере Петр Верзилов — муж Надежды Толоконниковой, другой участницы группы.

Как сообщил Верзилов агентству «Интерфакс», ходатайство было подано в суд города Березники в Пермском крае.

Между тем за день до этого Дарова рассказала, что Мария Алехина пока не хочет подавать ходатайство и готова отбыть полный срок. При этом адвокат уточнила, что планирует снова поднять вопрос об УДО после того, как из Москвы придут документы, необходимые для обращения в суд.

Алехина отбывает наказание в колонии в Березниках. В ноябре 2012 года у нее произошел конфликт с другими участницами отряда, имевшими несколько судимостей. После угроз в ее адрес Алехину в целях безопасности перевели в одиночную камеру. Между тем в начале апреля стало известно, что осужденную участницу Pussy Riot вскоре снова вернут в отряд.

Месяцем ранее об условно-досрочном освобождении попросила вторая осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая наказание в Мордовии. Суд рассмотрит ходатайство 26 апреля.

В августе 2012 года суд приговорил трех участниц Pussy Riot к двухлетним срокам за исполнение песни «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя. При этом девушкам, арестованным в марте 2012 года, зачли время, которое они провели в СИЗО. Осужденный имеет право попросить об УДО отбыв половину срока.

Решением Мосгорсуда наказание для третьей осужденной по делу Pussy Riot, Екатерины Самуцевич, было смягчено в октябре 2012 года на условное. 7 апреля глава Мосгорсуда Ольга Егорова заявила, что не исключает возможности смягчения приговоров и другим участницам группы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше