В Дагестане уничтожили взрывника бандгруппы

Силовики в ходе спецоперации в Дагестане

Силовики в ходе спецоперации в Дагестане. Фото: Башир Алиев / РИА Новости, архив

В ходе спецоперации в Дагестане правоохранительные органы уничтожили боевика, лично причастного к нескольким взрывам на территории республики. Об этом агентство «Интерфакс» сообщает со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК). Операция прошла в селении Чонтаул Кизилюртовского района утром в воскресенье, 28 апреля.

Один из двух убитых боевиков предварительно опознан как Шахрудин Асхабов 1991 года рождения. По данным властей, он с 2012 года участвовал в деятельности «кизилюртовской» группировки и был родным братом ее главаря Асхаба Асхабова. Шахрудин Асхабов участвовал в подрыве автоколонны внутренних войск МВД осенью 2012 года, а также взрывал магазины дагестанских предпринимателей.

Как ранее заявили в республиканском МВД, операция в Чонтауле обошлась без жертв среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения. В доме, где силовики блокировали Асхабова и его сообщника, имя которого пока неизвестно, находились две женщины и двое детей, их после переговоров с боевиками вывели из дома, а затем боевики оказали властям вооруженное сопротивление и были уничтожены. На месте столкновения обнаружили автомат, боеприпасы и военное снаряжение.

Село Чонтаул, в котором проводилась спецоперация и уроженцем которого являлся Асхабов, ранее уже фигурировало в новостях в связи с деятельностью бандформирований. Так, в декабре 2012 года в Чонтауле были блокированы и уничтожены еще двое боевиков, а незадолго до этого там обнаружили и обезвредили самодельное взрывное устройство мощностью 25 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше