Узбекистан отказался от павильона на ВВЦ

Павильон «Узбекская ССР»

Павильон «Узбекская ССР». Фото: Владимир Астапкович / ИТАР-ТАСС

Узбекистан отказался от своего павильона на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Об этом пишут «Известия». Эту информацию подтвердили в посольстве республики. Причину отказа от павильона, как отмечает издание, там объяснить отказались.

Помещение, которое отводилось под узбекское представительство, теперь займет Русское географическое общество. По этому поводу уже проводятся переговоры с администрацией ВВЦ.

Идея об организации на территории ВВЦ постоянных выставок стран, входящих в Содружество независимых государств (как это было в советские времена на ВДНХ), обсуждалась на уровне исполкома СНГ еще в начале 2000-х годов. В 2010 году Владимир Путин, занимавший тогда пост главы правительства РФ, предложил странам СНГ взять павильоны в ВВЦ в долгосрочную аренду — за символическую плату. Как сообщалось, он выразил уверенность, что это позволит укрепить связи между предприятиями и регионами государств Содружества.

В 2010-2011 годы, как сообщил глава департамента общественных связей ВВЦ Николай Михалев, с некоторыми странами СНГ были заключены соглашения о создании на территории ВВЦ торгово-выставочных центров. Павильоны при этом предоставляются в аренду по льготной ставке: один рубль в год за все здание и столько же — за земельный участок.

В настоящее время свои здания в выставочном комплексе, по информации газеты, имеют Армения и Киргизия. Открыть свои павильоны планируют Таджикистан и Абхазия, переговоры, кроме того, ведутся с Молдавией, Казахстаном и Украиной.

Узбекистан, напомним, в последние годы последовательно дистанцировался от интеграционных проектов с участием России. В 2008 году он приостановил участие в ЕврАзЭС, а в 2012 — в военном блоке ОДКБ. По мнению гендиректора Центра политической конъюнктуры Сергея Михеева, узбекские власти хотят «сохранять с нами нормальные отношения» только по тем вопросам, которые им интересны (прежде всего, вопросам миграции). «А во всем остальном Ташкент склонен поступать по-своему», — констатирует эксперт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше