Двух участников #ОккупайГорький оставили в полиции на ночь

Начало событий в новости В Москве задержали участников акции #ОккупайГорький
Задержанные в ОВД «Якиманка».

Задержанные в ОВД «Якиманка». . Фото: @net_mozgov

Двух участников акции #ОккупайГорький в московском парке Горького, которая прошла в среду, оставят в полиции на ночь, остальные отпущены. Об этом в ночь на четверг РИА Новости сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Как уточняется на сайте ОВД-Инфо, всего были задержаны 12 человек: оппозиционный политик Илья Яшин, депутат Совета депутатов Зюзино Константин Янкаускас, активисты Алексей Давыдов, Максим Санников, Матвей Крылов, Максим Чеканов, Руслан Левиев, Александр Макаров, Максим Винярский, Андрей Пинчук, Всеволод Чагаев и Давид Абрамов.

Всех доставили в ОВД «Якиманка», где Крылову и Макарову предъявили обвинение по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), а остальным — по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичных мероприятий). С отпущенных взята подписка об обязательной явке в мировой суд. Крылова и Макарова доставят в суд уже утром 9 мая, пояснили в пресс-службе.

Как сообщалось, в парке Горького были задержаны в основном те, кто растянул плакат с надписью «Путин пiдрахуй» (укр. Путин подсчитай). Около 50 других активистов успешно завершили прогулку, но в сопровождении сотрудников полиции.

Участники мероприятия своим лозунгом напоминали о том, что накануне в Саратове активиста приговорили к суткам административного ареста за плакат «Путин пiдрахуй оставшиеся свободы дни!», так как суд усмотрел в демонстрации такой надписи мелкое хулиганство.

Кроме того, акция #ОккупайГорький была посвящена годовщине оппозиционных «народных гуляний» после инаугурации президента России Владимира Путина 7 мая 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше