В Петербурге обезврежена банда киллеров-неудачников

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

В Санкт-Петербурге обезврежена группировка, подозреваемая в двух неудачных попытках осуществить заказные убийства. Об этом 14 мая сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По подозрению в причастности к деятельности банды задержаны Али Шахрзаев, Габил Асадов, Халик Магеррамов, Алексей Аверин, Ильхан Алиев, Вячеслав Кулагин и Андрей Мишенькин. Суд поместил всех подозреваемых под арест, в ближайшее время им предъявят обвинения.

По версии следствия, 20 мая 2012 года Шахрзаев получил заказ на убийство некоего уроженца Армении. При посредстве Асадова Шахрзаев передал три миллиона рублей за исполнение заказа Магеррамову, который, в свою очередь, нанял жителей Ивановской области Богданова, Севрюгина и Аверина. 27 мая Севрюгин застрелил в ресторане на шоссе Революции мужчину, которого ошибочно принял за объект покушения (РИА Новости уточняет, что это был владелец ресторана «Камелот» Саркис Петикян). Потерпевший пытался сопротивляться и тоже нанес Севрюгину смертельное огнестрельное ранение.

Шахрзаев, Магеррамов и Кулагин вернулись к обсуждению этого заказа лишь 5 мая 2013 года, однако исполнению их планов помешали правоохранительные органы.

Кроме того, следователи полагают, что 29 марта 2013 года Алиев через Асадова и Магеррамова передал жителям Подмосковья Кулагину и Мишенькину 2,5 миллиона рублей за убийство руководителя совета предпринимателей города Сертолово Ленинградской области. 8 апреля Мишенькин выстрелил в бизнесмена в Сертолове и ранил его в плечо, однако довести преступление до конца не смог из-за неисправности оружия. Кулагин в это время занимался созданием алиби для Мишенькина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше