МИД РФ обратил внимание на ущемление свободы слова властями США

Здание МИД РФ

Здание МИД РФ. Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

В МИД РФ прокомментировали скандал с прослушкой властями США телефонов журналистов агентства Associated Press. Как заявил 14 мая уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, произошедшее «дополнительно заостряет проблему ущемления со стороны госструктур свободы слова и СМИ».

Долгов отметил, что российский МИД следит за «участившимися в последнее время» сообщениями американских правозащитников и СМИ о систематическом прослушивании госорганами США телефонных линий граждан, компаний и средств массовой информации этой страны.

Представитель МИД также напомнил, что свобода слова и СМИ гарантируется Конституцией США и выразил озабоченность тем фактом, что в Соединенных Штатах «продолжается ужесточение законодательства в области СМИ», что может привести к попранию прав журналистов.

Долгов выразил надежду, что «наличие указанных изъянов» побудит власти США принять меры, направленные на «реальное обеспечение свободы слова и СМИ в стране».

13 мая Associated Press обвинило Минюст США в «масштабном и беспрецедентном вмешательстве» в свою работу путем прослушивания телефонов журналистов. Агентство пожаловалось Генпрокурору Эрику Холдеру, что для подобных действий «нет никаких законных оправданий».

Официально власти США пока не комментировали, на каких основаниях они пытались получить доступ к телефонным переговорам журналистов Associated Press. Сам Холдер заявил о том, что был непричастен к произошедшему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше