В Тбилиси решили разогнать гей-парад церковными гимнами и крапивой

Фото: Вано Шламов / архив AFP

На проспекте Руставели в Тбилиси, где сегодня запланировано проведение гей-парада, появились участники акции «в защиту нравственности». Об этом сообщает «Грузия-Online». Перед зданием парламента собрались представители нескольких неправительственных организаций, духовные лица и паства.

В акции также участвует бывший священник Василий (Басил) Мкалавишвили, который провел четыре года в тюрьме по обвинению в насилии против религиозных меньшинств, и его сторонники, которые держат в руках крапиву. Это растение, по их словам, необходимо, чтобы «распугать геев и лесбиянок». В группе Мкалавишвили находится церковный хор, который поет церковные гимны.

Собравшиеся держат в руках плакаты с надписями: «Господь царствует», «гомосексуализм является духовным и психическим уродством», «Мы боремся не с людьми, а с грехом».

В центре Тбилиси усилены меры безопасности, патрульная полиция перекрыла прилегающие к проспекту Руставели улицы. Акция в поддержку секс-меньшинств, напомним, приурочена к международному дню против гомофобии. Ее инициатором выступила грузинская НПО «Идентичность». Это будет вторая попытка провести гей-парад в Тбилиси. Акция, состоявшаяся 17 мая 2012 года, завершилась потасовкой с активистами радикального движения «Союз православных родителей Грузии».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше