Агент ФБР застрелил чеченца в порядке самообороны

Ибрагим Тодашев

Ибрагим Тодашев. Фото: ФБР

Агент ФБР, убивший при допросе проживавшего во Флориде 26-летнего чеченца Ибрагима Тодашева, действовал в рамках самообороны, сообщает Fox News со ссылкой на официального представителя Бюро.

«В ходе допроса Тодашев попытался применить насилие в отношении нашего сотрудника. В результате начавшейся драки агент получил легкое ранение, а допрашиваемый был застрелен», — рассказал Дэйв Кувертьер (Dave Couvertier).

Как сообщалось ранее, проживавший во Флориде Тодашев попал в поле зрения правоохранительных органов США, поскольку был связан с братьями Царнаевыми — предполагаемыми организаторами двойного теракта в Бостоне. При этом друг Тодашева Хусен Тарамов настаивал, что тот не имел никакого отношения к организации апрельских взрывов и вообще не нарушал закон.

По мнению Тарамова, проживавших в США чеченцев связывало общее увлечение боевыми искусствами, других связей между ними не было. Он также рассказал, что Тодашев недавно собирался съездить в Чечню, однако по каким-то причинам сдал билет.

ФБР пока отказывается давать дополнительные комментарии по поводу произошедшего.

15 апреля на финише Бостонского марафона были взорваны две самодельные бомбы, в результате чего погибли три человека, более двухсот получили ранения и травмы. Вскоре полиция вышла на след подозреваемых — выходцев из Чечни братьев Царнаевых. Старший из них — Тамерлан — был убит в ходе полицейской погони, младший — Джохар — был арестован и уже дает показания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше