Задержанный признался в нападении на французского солдата

Начало событий в новости За нападение на солдата в Париже задержали радикального исламиста

Фото: Eric Feferberg / AFP

Задержанный за нападение на военнослужащего в Париже француз сознался в совершенном преступлении, передает France 24 со ссылкой на прокуратуру. Как выяснилось в ходе допросов, нападавшего зовут Александр Д. и он родился 30 мая 1991 года. Таким образом, вскоре ему исполняется 22 года, передает французский телеканал TF1 со ссылкой на прокурора Франсуа Молинса (François Molins).

Ранее Александр Д. никогда не попадал в поле зрения спецслужб. Известно только, что полиция однажды проверяла его документы во время уличной молитвы в 2009 году. По словам стражей порядка, ничто в его поведении не могло вызвать серьезных подозрений до нынешнего инцидента. В полиции подчеркивают также, что преступник рос в благополучной, уважаемой семье.

Как пишет Le Parisien со ссылкой на следователей, задержанный принял ислам в возрасте приблизительно 18 лет и придерживался радикального учения. Прокуратура считает его действия религиозно мотивированными.

Александр Д. напал на французского военнослужащего 23-летнего Седрика Кордье 25 мая. Это произошло в парижском районе Дефанс. Преступник нанес военному несколько ножевых ранений, однако не задел никаких жизненно важных органов. Кордье был доставлен в больницу, где ему оказали необходимую медицинскую помощь. По мнению прокуратуры, у преступника было отчетливое намерение убить военнослужащего.

Проанализировав записи с камер наблюдения, власти выяснили, что нападавший был мусульманином. На видео запечатлен момент, когда он молился. Вычислить мужчину помогли не только видеозаписи, но и оставленные им недалеко от места преступления нож и бутылка из-под напитка, с которых сняли образцы его ДНК. Он был задержан утром 29 мая.

Власти Франции выясняют также, есть ли какая-то связь между нападением двух исламистов на британского солдата в Лондоне 22 мая и происшествием в Париже. В британской столице двое исламистов нигерийского происхождения убили 25-летнего барабанщика Королевского стрелкового полка Ли Ригби. Свое преступление они объяснили местью за погибших от руки иностранных военных мусульман.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше