Матвиенко назвала «беспределом» содержание в СИЗО до приговора

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала «беспределом» содержание людей под стражей до вынесения приговора суда. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Матвиенко, сделанное во время обсуждения в Совфеде доклада уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

Спикер верхней палаты парламента назвала массовое содержание обвиняемых под стражей «кричащей проблемой в стране». «Давайте выработаем какие-то меры и решения. Дальше мириться с этим просто нельзя. Люди беззащитны перед следствием и судом», — заявила Матвиенко.

Со своей стороны Лукин отметил, что по закону арест и досудебное заключение под стражу прописаны как исключение, в то время как «у нас это перевернуто». Омбудсмен также выразил мнение, что за исключением особых случаев нет необходимости помещать подсудимых в клетки в зале суда.

По данным Минюста РФ на март 2013 года в российских СИЗО находятся 113 тысяч человек. Министр юстиции Александр Коновалов неоднократно выражал недовольство состоянием системы изоляторов временного содержания, камеры в которых переполнены. В апреле 2013-го Коновалов пообещал, что к 2016 году будет обустроено 18 новых следственных изоляторов, условия содержания в которых приравняют к европейским стандартам.

В российских СИЗО неоднократно умирали обвиняемые. Наибольший резонанс за последние годы вызвала смерть в СИЗО «Матросская тишина» юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше