Задержанный мэр Махачкалы отказался подавать в отставку

Саид Амиров

Саид Амиров. Фото: Мария Ващук / РИА Новости

Мэр Махачкалы Саид Амиров, который обвиняется в посягательстве на убийство следователя, не будет подавать в отставку с поста главы дагестанской столицы. Об этом заявил его адвокат Марк Крутер, передает РИА Новости. По словам Крутера, Амирова «поддерживает весь Дагестан».

Адвокат добавил, что пока нет обвинительного приговора, «просто так человека с поста снимать нельзя». Он также напомнил, что Амиров своей вины не признает и считает возбужденное против него дело политическим.

Власти города также заявляют, что не будут предпринимать никаких действий по прекращению полномочий задержанного.

Обвинение Саиду Амирову было предъявлено днем 4 июня. По версии следствия, Амиров является заказчиком убийства следователя Арсена Гаджибекова, совершенного в декабре 2011 года. Операция по задержанию мэра Махачкалы готовилась в течение двух лет.

Амиров был задержан в своем доме в Махачкале 1 июня, после чего был этапирован в Москву и помещен под арест. Суд решил, что он может находиться в СИЗО, хотя и является сейчас инвалидом, передвигающимся на коляске.

В качестве организатора убийства Гаджибекова фигурирует находящийся сейчас под арестом помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов, а пособниками — заместитель главы Каспийска Юсуп Джапаров и следователь Кировского РОВД Махачкалы Магомед Ахмедов. Непосредственным исполнителем преступления следствие считает Магомеда Кадиева, чья судьба неизвестна.

Абдулгалимов и Ахмедов также считаются причастными к покушению на убийство начальницы отдела республиканской прокуратуры Натальи Мамедкеримовой в 2011 году. Следственный комитет полагает, что преступления совершались либо по найму, либо по мотиву личной мести, но в обоих случаях были связаны с осуществлением потерпевшими своих обязанностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше